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l’Intelligence Artificielle en milieu scolaire : L’IA sans écran à l’école primaire

Formation présentielle

La France est dernière au classement OCDE pour l’adoption de l’IA en éducation, avec seulement 9 % des enseignants formés. Pourtant, 41 % des élèves du primaire utilisent déjà des outils comme ChatGPT, souvent sans encadrement. Face à ce constat, l’urgence est double : - Comprendre les enjeux de l’IA pour ne pas subir ses transformations. - Agir en classe pour développer chez les élèves un esprit critique et une future maîtrise responsable de ces outils. Nous vous proposons une formation concrète pour passer en 2 jours de la théorie à la pratique : - Décrypter les principes de l’IA, ses risques (biais, RGPD) et ses opportunités pédagogiques. - Expérimenter des outils adaptés à l’école primaire, avec ou sans écran. - - Concevoir des séquences pédagogiques clés en main, directement applicables en classe Cette formation Contribue au déploiement des compétences du référentiel métier : - Agir en éducateur responsable et selon des principes éthiques - Inscrire son action dans le cadre des principes fondamentaux du système éducatif et dans le cadre réglementaire de l'école - Participer à l’éducation des élèves à un usage responsable d’internet. - Intégrer les éléments de la culture numérique nécessaires à l'exercice de son métier Elle contribue aussi aux compétences du schéma directeur de la politique de formation continue des personnels de l’Education nationale, de la jeunesse et des sports 2025-20293 qui vise, dans l’Axe VII, le développement des compétences numériques des enseignants et la formation à l’usage critique et responsable des outils d’intelligence artificielle : Action 27 – Développer la formation à l’intelligence artificielle (générative et autres) et à son usage raisonné Action 28 – Développer la pensée informatique et renforcer les compétences numériques des enseignants et des personnels d’éducation en lien avec le cadre de référence des compétences numériques du Ministère de l’Education nationale.


Durée :

2 jours (12heures)

Objectifs :

  • S’approprier les principes fondamentaux de l’intelligence artificielle
  • Savoir créer un prompt, analyser la réponse proposée par l’IA et interagir avec
  • Identifier l’utilisation de l’IA par les élèves
  • Identifier les outils d’IA utilisables en éducation afin de les intégrer dans les cours
  • Concevoir des projets pédagogiques intégrant les principes de l’intelligence artificielle pour stimuler la curiosité des élèves
  • Concevoir des séquences pédagogiques permettant aux élèves de comprendre le fonctionnement des algorithmes
  • Préparer les élèves à utiliser l’IA et leur permettre d’avoir une attitude critique face à l’information
  • Utiliser l’IA dans le respect du cadre législatif (RGPD) et des valeurs de la République

Pré-requis :

  • Venir à la formation avec un ordinateur portable

Cible de la formation :

  • Enseignants du 1er degré

Contenu de la formation

  • Jour 1 : L’Intelligence Artificielle (IA) : quelques éléments de compréhension
    • Historique et principes de base
    • Les modèles économiques et étatiques de l’IA
    • L’analyse critique des réponses d’IA (biais, hallucinations, sources)
    • Les inégalités sociales liées à l’usage de l’IA (accès, maîtrise du prompt)
  • Jour 1 : L’IA au service du travail de la communauté éducative
    • Atelier 1 :Un nouveau type de texte interactif : le prompt
    • Atelier 2 : Quelques outils IA au service de l’enseignant
    • Atelier 3 : Quelques outils IA pour la différenciation pédagogique
  • Jour 2 : Usage, cadre et pratiques
    • Le cadre d’usage de l’IA en éducation
    • IA Act et RGPD
    • L’IA et les jeunes
  • Contenu
    • Le cadre d’usage de l’IA en éducation
    • L’IA et les jeunes
    • IA et RGPD
  • Jour 2 : L’IA en classe à l’école primaire
    • Des pratiques débranchées à destination des élèves pour comprendre l’IA (jeux divres et animations de groupes)
    • Développer l’esprit critique chez les élèves
    • Co-Construire une séances à proposer en classe (par cycle)
    • Mise en commun

suivi de l’exécution et évaluation des résultats

  • Travaux de groupe
  • Quiz

ressources techniques et pédagogiques

  • Documents
  • Diaporama
  • Ateliers de manipulation avec matériel concret
  • Lecture Puzzle (atelier coopératif)
  • Applications numériques
  • Ressources de la formation disponible dans un espace digital éthique dédié